Выложили в соц сети фотографию с моим лицом без моего разрешения

Что мне делать, если мой друг (подруга) сделал фотографию где присутствует моё лицо и опубликовал(а) в соц. сети без моего разрешения (а я против)?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы писали:

Что мне делать, если мой друг (подруга) сделал фотографию где присутствует моё лицо и опубликовал(а) в соц. сети без моего разрешения (а я против)?

Александр

— обращайтесь в службу поддержки социальной сети по адресам, указанным для жалоб (кодовое слово — «abuse»).

В жалобе указываете ссылку на страницу, описываете ситуацию. Скорее всего, от Вас потребуют подтверждения, что на сайте именно Ваше изображение.

Из личного опыта, социальные сети на жалобы подобного рода реагируют оперативно, вплоть до закрытия аккаунтов виновных.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Вы можете потребовать от «друга» удаления Вашего изображения.
Также Вы вправе обратиться в Службу поддержки сайта и потребовать удалить Ваше изображение.
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском и требовать удаления Ваших изображений с сайта.