Отозвали лицензию у банка. Не платил. Правоприемник передал дело судебным приставам

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Меня зовут Владислав.

Вопрос касается ипотечного жилья, которое было оформлено в банке у которого отозвали лицензию больше года назад. Речь идёт о ФИА банке.

У меня был долг 5.2 млн. руб.

Платежи прекратил вносить сразу после закрытия отделений. Год не могли решить вопрос с правопреемником. Раньше на неделю задержишь - уже звонят, а тут больше года - тишина.

Не вносил платежи по причине сомнений, что деньги - уйдут "в космос". За это прошу не критиковать, потом выяснил, что были варианты разные безопасных взносов платежей, вплоть до оформления у нотариуса.

Возможно приходили какие-то письма на почту (в ящике были всякие уведомления), но в силу отсутствия времени да и желания стоять в очереди из-за очередного бестолкового письма с ПФР, налоговой или ещё кого (я ИП) - на почту не ездил.

Тут на днях открываю портал Гос услуг и вижу судебную задолженность в 5.2 млн. - понял что пришёл похоже час расплаты, а так надеялся на подарок судьбы ))

Недавно узнал, что правопреемником назначили АСВ (Агенство по страхованию вкладов), закладная теперь я так понимаю находится у АСВ.

Если прижмёт, деньги конечно найду, но есть вопросы, наверняка подобная практика имеется:

-проживаю в этой квартире своей семьёй (я, супруга и ТРОЕ не совершеннолетних детей).

Если дело уже пойдёт в суд, могу ли я рассчитывать на какие-то поблажки по многодетному статусу?

-могут ли «выгнать на улицу»?

-могут ли дать отсрочку платежа или разбить всю сумму на части?

-могут ли потребовать % или неустойку за просрочки?

Понятно, что нужно сначала съездить к приставу и всё разузнать, но как говорится - хочу «вооружиться» знаниями и «подковаться» правовой базой, что дальше делать....

, Владислав, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Если дело уже пойдёт в суд, могу ли я рассчитывать на какие-то поблажки по многодетному статусу?

Владислав

Здравствуйте

если квартира в залоге- нет, не сможете

да, конечно на выселение детей уйдет время — но только на этом основании не получиться залоговую квартиру удержать

-могут ли дать отсрочку платежа или разбить всю сумму на части?

Владислав

могут

но не обязаны — поэтому до суда нужно приложить максимум усилий — договорится о выплатах — может быть о новом графике и его максимально соблюдать

в случае если дело дойдет до суда — снижать неустойки по ст 333 гк

но вот с самим долгом и % этого сделать не получиться

если понимаете что уже все проигрываете — просите в суде рассрочку выплаты долга по ст 203 гпк

очень много времени не дадут- но где то пол года выиграть можно

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

эту статью можно применить даже если решение уже было не в вашу пользу- самостоятельно снова обратившись в суд

-могут ли потребовать % или неустойку за просрочки?

Владислав

конечно- именно поэтому вам и нужно просить их снизить, штрафов тоже касается

гк

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Понятно, что нужно сначала съездить к приставу и всё разузнать, но как говорится — хочу «вооружиться» знаниями и «подковаться» правовой базой, что дальше делать....

Владислав

уже к приставу? то есть суд уже был?

если так то большая проблема уже

значит неустойки вы уже не снизите не обжаловав это решение

а чтобы его обжаловать надо получить решение в суде и думать над апелляцией

вас обязаны на суд были вызвать повесткой- если не вызывали- сроки на обжалование не текут (точнее вам их суд в апелляции восстановит) и это безусловное основание для отмены такого решения

отдельная проблема- если проживаете по адресу регистрации — то повестки должны были идти туда

если вдруг не проживаете а они приходили — тогда вам срок на обжалование ( месяц) не восстановят

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

1) Увы, смогут. Так как жильё ипотечное, то не спасёт даже то, что оно единственное.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2) Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В этот период арест и другие меры принудительного исполнения не применяются.

Вот здесь может помочь тот факт, что у Вас трое детей несовершеннолетних.

Статья 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

3) Наверняка потребуют, скорее всего в этой сумме (5.2 млн.) уже подсчитана неустойка.

Что сейчас делать? Как вы сами правильно сказали — нужно поговорить  с приставом, разобраться почему Вы ничего не знали ни о решении, ни о возбуждении исполнительного производства.  Вас должны были уведомить в обязательном порядке. Может быть получится отменить всё, но это временное решение. Хотя конечно упускать такой возможности не стоит.

Возможно приходили какие-то письма на почту (в ящике были всякие уведомления), но в силу отсутствия времени да и желания стоять в очереди из-за очередного бестолкового письма с ПФР, налоговой или ещё кого (я ИП) — на почту не ездил.

Владислав

Но если просто не взяли уведомление судебное или от пристава, то будет считаться, что Вы его получили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

-могут ли дать отсрочку платежа или разбить всю сумму на части?

Владислав

Здравствуйте.

На самом деле, если воспользоваться информацией, размещенной на сайте АСВ, то можно увидеть, что сообщение о реквизитах для погашения кредитов было опубликовано еще в 2016 году (07.07.2016 г.)

https://www.asv.org.ru/liquida...

Почти наверняка АСВ присылало Вам соответствующее уведомление и на почтовый адрес. Как правильно отмечено коллегой Балашовым поскольку Вы сами не брали письма, то согласно ст. 165.1 ГК РФ Вы считаетесь получившим его. То же самое касается и писем из суда и от приставов, которые вероятнее всего тоже направляли Вам соответствующие сообщения.

Тут на днях открываю портал Гос услуг и вижу судебную задолженность в 5.2 млн. — понял что пришёл похоже час расплаты, а так надеялся на подарок судьбы ))

Владислав

Таким образом суд уже состоялся, решение в силу вступило, возбуждено исполнительное производство. Теоретически Вы конечно можете просить восстановить срок на обжалование судебного решения и направить такое заявление вместе с апелляционной жалобой, получив решение в суде.

Но на мой взгляд, если Вы сами говорите, что писем не получали — вероятность восстановления срока на обжалование стремится к нулю. Хотя Вы можете, узнав суд, который выносил решение, направиться туда и ознакомиться с материалами дела, чтоб выяснить, действительно ли уведомления из суда направлялись по Вашему адресу регистрации.

А в целом в таких обстоятельствах, представляется, что Вам бы следовало съездить к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства, а затем направить в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

То есть у приставов узнаете какой суд вынес решение и в него направляете такое заявление с приложением доказательств по какой причине не можете погасить долг немедленно. Если доказательства будут убедительными Вам могут дать рассрочку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Поскольку сумма долга более 500000 рублей, то сумма взыскивалась с Вас не судебным приказом а решением суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам нужно пробовать отменить заочное решение суда.

При этом, Вам потребуется доказать уважительность причин неполучения Вами почтовых извещений в период судебного разбирательства, например командировка в тот период или болезнь в стационаре.

Начать нужно с ходатайства приставам об ознакомление с делом.  Если в деле есть копия заочного решения суда, то официально ее просить предоставить.

и с просьбой выдать заверенную копию решения суда.

Если решения суда в деле приставов нет, то обращаться за копией решения суда в суд, вынесший решение, письменно с отметкой на Вашей копии заявления.

После получения Вами официальной копии решения суда, подаете заявление об отменен заочного решения и указываете, что узнали о нем после его официального получения, почтовые извещения и письма не получали по уважительным причинам, что заочное решение подлежит отмене ввиду наличия у Вас доказательств меньшей суммы задолженности а также завышенной суммы неустоек, прилагать суду квитанции о частичной оплате задолженности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Если судебные извещения и копия заочного решения суда направлялись Вам не заказной почтой с уведомлениями о вручении, то есть шансы отменить заочное решение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Пленум по судебным приказам применим в части почтовых направлений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если суд откажет в отмене заочного решения суда, то подавать апелляционную жалобу, в которой излагать все основания для отмены заочного решения суда, в том числе о частичной Вами оплате задолженности и несоразмерности неустойки, уважительных причинах Вашего неучастия в судебном разбирательстве.

Если удастся отменить заочное решение суда, то в судебном разбирательстве доказывать уплату задолженности частично, несоразмерность неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Как Вы отметили, указывать на то, что у Вас не было реквизитов практически бессмысленно, так как была возможность вносить средства на депозит нотариуса или запросить реквизиты письменно у АСВ.

Практика судебная отрицательная под данному основанию.

http://www.gcourts.ru/case/350...

http://sudact.ru/regular/doc/5...

Что касается выселения.

Считаю, что выселение можно затянуть, процессуально, а также просить предоставить отсрочку выселения, например до окончания учебного года детьми, практика по этому вопросу есть положительная.

Удовлетворяя требования о выселении ответчиков, суд считает возможным предоставить им отсрочку выселения сроком на 3 месяца и сохранить за ответчиками право пользования квартирой до ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание отсутствие у ответчиков иного жилого помещения для проживания, необходимость решения ими вопроса об обеспечении себя и детей другим жильем, возможностью детей закончить учебный год в школе.
https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав.

Не вносил платежи по причине сомнений, что деньги — уйдут «в космос». За это прошу не критиковать, потом выяснил, что были варианты разные безопасных взносов платежей, вплоть до оформления у нотариуса.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1)отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Вы могли вносить денежные средства на депозит нотариуса.

-проживаю в этой квартире своей семьёй (я, супруга и ТРОЕ не совершеннолетних детей). Если дело уже пойдёт в суд, могу ли я рассчитывать на какие-то поблажки по многодетному статусу?

Владислав

Как Вы указали Вам нужно обращаться к приставу, соответственно суд уже был и рассмотрел дело в Ваше отсутствие. Тогда Вам стоит обратится в суд получить решение суда.Если решение суда заочное то подавайте заявление об отмене заочного решения.  С того момента, как Вы получите решение у Вас 7 дней на отмену заочного решения

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

-могут ли «выгнать на улицу»?

Владислав

Могут реализовать с торгов квартиру.

-могут ли дать отсрочку платежа или разбить всю сумму на части?

Владислав

Да можно.

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

-могут ли потребовать % или неустойку за просрочки?

Владислав

Могут указал выше.

Советую обратится (Агенство по страхованию вкладов) переговорить с ними по данному вопросу и подписать дополнительное соглашение к ипотечному договору о замене кредитора и об отсрочке платежей. Вам от этого хуже не будет. Кроме того, может потребоваться открыть новый счет, собрать дополнительные документы, переоформить страховку.

Удачи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дело уже пойдёт в суд, могу ли я рассчитывать на какие-то поблажки по многодетному статусу?

Владислав

Увы, не можете рассчитывать на поблажки.

-могут ли «выгнать на улицу»?

Владислав

Если ничего не делать, то окажетесь на улице да еще и должны останетесь, если при продаже квартиры ее стоимость не покроет все, что с вас взыскал банк

-могут ли дать отсрочку платежа или разбить всю сумму на части?

Владислав

Да, такое возможно. ФЗ «О Залоге (ипотеке)» предусмотрено, что суд имеет право предоставить отсрочку исполнения решения суда о обращении взыскания на заложенное имущество на 1 год.

-могут ли потребовать % или неустойку за просрочки?

Владислав

Если с вас уже взыскали долг, то и % и неустойка уже отражены в решении суда. На вашем месте я бы советовала вам взять решение суда, если таковое имеется. Написать в суд заявление на отмену заочного решения, если это было заочное решение, либо написать апелляционную жалобу. И в том и в другом случае нужно параллельно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы,  а также подавать заявление о приостановлении исполнительного производства в суд. Чтобы не напрягаться с выплатой полной суммы, в случае отмены решения суда и выхода в нормальный судебный процесс, советовала бы вам погасить текущий долг ( вы сами говорите, что не платили год) и в суде просить отказать в иске, т.к. вы войдете в график гашения. Если интересно, то пишите мне в чат. Такой удачный опыт в моей практике был: клиенты и квартиру сохранили и дальше платили по графику.