Какие неустойки можно взыскать с контрагента, если он не выплатил вторую часть оплаты по договору?

у меня кадровое агентство. заказали 2 менеджеров по продажам.

оплата у меня происходит так: 50% сразу, 50% после того как предоставляю акты выполненных работ и когда выходит человек.

2 человека вышли на работу и работают. акты не выставлял до сих пор.

в итоге уже месяца 2 не получаю вторую часть оплаты. заказчик отказался ее оплачивать.

Вопрос - как и за что мне потребовать максимальной компенсации в суде? Собираюсь сейчас заказать досудебную презентцию, какие статьи расходов или ущербов и тд мне там указать и на какие суммы?

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Неустойку вы можете взыскать только ту, которая предусмотрена в договоре. Например, за неоплату или просрочку оплаты. Если неустойки в договоре нет, то и взыскать ее нельзя.

2. Перед тем как обратиться в суд за взысканием оплаты вы должны направить письменную претензию контрагенту. Он вправе ее рассматривать 30 дней. После этого срока вы сможете обратиться в суд.

Вместе с претензией вы можете отправить контрагенту акты на подписание (сами составьте), копию оставьте себе.

3. Если неустойки в договоре нет, вы можете взыскать долг по оплате + проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

Если нужно написать претензию, обращайтесь в чат.

Обоснование

АПК РФ

ст. 4

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.