Возможно ли уменьшить сумму налога и остановить пени по задолженности?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я столкнулась с такой ситуацией в связи с своей неосведомленностью по данному вопросу. В 2015 году моя прабабушка с которой я жила и живу по сей день, подарила мне квартиру по дарственной. О том что прабабушка не является мне близким родственником и данная сделка будет облагаться налогом я не знала. Прабабушке 92 года я осуществляю за ней постоянный уход суточный уход так как она не может уже в силу своего возраста себя обслужить, я нахожусь в декрете со вторым ребенком до декретов я была студенткой и трудового стажа у меня нет. Вначале декабря мне пришло письмо от налоговой с целью явится и отчитаться. Там меня осведомили о налоге. Сумма этого налога 294 640 рублей. И на эту сумму уже начисляются пени. Такую сумму я не могу оплатить так как таких средств не имею. Квартира это единственное жилье моей прабабушке, двух моих маленьких детей и мое. Возможно ли уменьшить сумму налога, и остановить начисления пени? В связи с моей ситуацией.

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли уменьшить сумму налога, и остановить начисления пени? В связи с моей ситуацией.

Дарья

Дарья, добрый день! Как понимаю Вы не подавали декларацию по итогам 2015 года когда получена квартира при этом регистрация перехода прав состоялась. В вашем случае надо понимать от какой налоговой базы посчитали налог. Если от кадастровой стоимости — можно сделать оценку стоимости квартиры на момент дарения и в декларации указать ее, от нее же и считать налог, возможно это его немного снизит (зависит от того, насколько адекватная оценка по КС была). Иных вариантов нет. Тяжелое материальное положение и иные обстоятельства могут быть основанием для предоставления отсрочки. Но в этом случае все равно будут пени начисляться но может получится штрафа избежать за неуплату в срок