Как остановить возбуждение дела по административной ответственности?

Взыскатель алиментов на ребенка подала заявление приставам для возбуждения дела об административной ответственности за просрочку выплат в течении 83 месяцев. Должника оповестили и вызвали к приставам.как избежать заведениея дела??

, Влада, г. Апрелевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влада!

В данном случае единственный выход — оплатить полностью задолженность до составления протокола и вынесения постановления. Иначе лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ если будет доказан факт уклонения от уплаты алиментов. В дальнейшем могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, поэтому лучше погасить задолженность по алиментам.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

То что пристав дал выписку о задолженности - это аргумент чтобы завести дело?

Да, это является основанием для привлечения должника к ответственности.