Как добиться увольнения в связи с переездом, если руководство против?

Добрый день!Очень нужен ваш совет!Переезжаю в другой город,сроки дали в 1,5 недели,но с места работы в своём городе уволиться не дают по собственному желанию в связи с переездом,только по соглашению сторон,но мне не нужна такая запись в трудовой.Бланк заявления увольнения не дают уже 3 дня,тянут.Подскажите как быть!

, Софья, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Во-первых, работодатель сам определяет, является ли причина уважительной для сокращения срока предупреждения об увольнении. ТК РФ четко не определяет перечень уважительных причин.

Думаю, обжаловать отказ в увольнении в указанную вами дату вам выйдет и дороже и дольше, так как делать это придется через суд, а займет это несколько месяцев.

Полагаю, вам лучше согласится на предложение работодателя уволится

по соглашению сторон

Софья

не вижу в такой записи в трудовой книжке ничего ужасного, это же не увольнение за прогул или иной проступок.

Никаких особенных бланков не предусмотрено для заявления на увольнение, нужно было еще 3 дня назад написать в произвольной форме (образцов полно в интернете). Однако, в любом случае срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем вашего заявления (ст. 80 ТК РФ), так что нужно фиксировать дату подачи отметкой во втором экземпляре.