Куда законно оплачивать членские взносы?

Не пользуюсь гаражом в ГМК 7 лет, тут позвонил председатель и предложил оплатить задолженность по членским взносам ему на карту.Вот и не знаю платить или нет.

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений,

Взносы платить нужно. Но платить их в корпоратив а не председателю. Скорее всего корпоратив обладает собственным расчетным счетом в банке — переводить деньги нужно туда. Если нет — просто внести в кассу.

Действия председателя выглядят как мошеннические (но не факт что являются таковыми). В любом случае, если все же решите переводить деньги на карту, укажите в назначении платежа, что деньги переводятся в счет долга в кооперативе.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Сходите лучше в правление и внесите оплату на месте либо бухгалтеру либо председателю, но чтобы Вам выдали на руки квитанцию. Вам это председатель предложил видимо для удобства (чтобы не тратить время на встречи, Вас не вызывать лично), но лучше не рисковать, поскольку Вы ведь не знаете точно, является ли он в настоящее время председателем (может вчера на общем собрании его переизбрали на другого, это как пример), и потом можете свои же деньги не получить обратно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что сведения о составе, размере, условиях и порядке внесения паевых взносов, ответственности за нарушение обязательств по внесению взносов должны в обязательном порядке содержать в уставе ГСК.
Для получения дополнительной информации рекомендую обращаться к юристам нашей компании.