Возможно ли отказаться от дачи показаний в суде?

Доброй ночи. Возможно ли отказаться от дачи показаний в суде? Если дело сфобриковано от начала и до конца

, Магомед, х. Грозный (Побединское с/п)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Магомед. Все зависит от того, в каком процессуальном статусе Вы находитесь (подсудимый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист), а также от того, кем Вам приходится лицо, в отношении которого будут даваться показания (близкий родственник, чужой человек).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Магомед
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)

Доброй. Понимаете в чем дело, я пока только в статусе потенциального подозреваемого, но если ничего не изменится, то опера ждут меня для составления материала, там уж полностью всё зависит от их фантазии... Паяют 228 ч. 1 УК РФ,а я то в глаза ее не видел, попался по другой теме, а УК на нее не распространяется, но только не у нас в республике. Вот мне и интересно, если все молча подпишу, а в суде скажу что под давлением и угрозами это подписал

Вот мне и интересно, если все молча подпишу, а в суде скажу что под давлением и угрозами это подписал

Магомед

Суд может реально это расценить как попытку смягчить ответственность или вовсе уйти от нее. Судьи не любят разброса в показаниях (признаю, не признаю). Тем более каждый второй говорит «меня вынудили, поэтому я во всем признался». Либо с самого начала стоять на своем и не сознаваться, либо сознаваться сразу и не менять показания. Молчаливое подписание обычно ведет к беспроблемному осуждению.