Нарушены ли права при отправке работника в командировку?

Здравствуйте. Организация в которой я работаю, взяла на обслуживание объекты находящиеся в соседнем городе и нас как обслуживающий персонал отправляют в командировку раз в месяц на три дня.Проблема в том что наше руководство не сообщает кого они отправляют туда, кто едет в командировку узнаем лишь тогда, когда перечисляют командировочные, а это происходит за день до отъезда, точнее вечером переводят командировочные, а утром следующего дня уже выезд.Ну или в пятницу переводят, если выезд в понедельник.Или уже ставят перед фактом, могут с утра сказать что завтра я еду.Естественно все бумаги уже сделаны, рас и командировочные перечислены.Один раз даже чуть не отправили человека который был на больничном, даже командировочные ему перечисли.Вопросы в следующем, как должно происходить это всё на самом деле, могут ли без моего ведома и согласия уже все подготовить и нарушаются ли тут трудовой кодекс? Большое спасибо.

, Василий, г. Когалым
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Василий,

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

как должно происходить это всё на самом деле, могут ли без моего ведома и согласия уже все подготовить и нарушаются ли тут трудовой кодекс?

Василий

действия работодателя правомерны, если в трудовом договоре или в других локальных документах оговаривается о возможных командировках