Является ли вклад в банке и выписка из банка документом, подтверждающим мои доходы?

Здравствуйте. Год назад получила ВНЖ. Подошло время подавать Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. Весь этот год я официально нигде не работала, и подтвердить свои доходы ничем не могу. У меня имеется вклад в банке в размере 12 прожиточных минимумов. Соответственно в графе о месте работы и продолжительности осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им ВНЖ я ничего не написала. В графе о подтверждаемом источнике дохода и размерах я указала "вклад в банке" и "размер вклада" соответственно. Но когда я подавала все документы, выписку из банка о моих личных средствах не признали документом, подтверждающим источник дохода и документы не приняли. Является ли Вклад в банке и выписка из банка документом, подтверждающим мои доходы? Что необходимо указывать в графе "Подтверждаемый источник дохода" и "размер дохода" в моем случае?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Анна. В соответствии с подпунктом «л» пункта 6 постановления Правительства РФ от 09.02.2007 № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» проценты по банковским вкладам учитываются при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина. В соответствии с пунктом 2 указанного постановления среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание. Таким образом, доходы, получаемые по процентам от вклада в банке не должны быть ниже прожиточного уровня, установленного в регионе, а сведения, предоставленные банком о полученных процентах, являются достаточным основанием о подтверждении получения дохода.

Это же мнение выражено в Решении Верховного Суда РФ от 08.07.2014 № АКПИ14-642 «О признании частично недействующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 № 215>».

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще кое-что, что не понятно. В моем случае у меня уже не РВП, а ВНЖ. Разве разницы нет в оформлении уведомления? Я все равно должна подтверждать доход? Плюс я так поняла из ответа, что размер вклада должен быть равен не (прожиточный минимум*12), а где-то примерно 2млн рублей, чтоб ежемесячный процент от вклада был равен прожиточному минимуму?

Согласно пункту 8 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Часть 6 статьи 8 указанного Закона указывает на обязанность ежегодно предоставлять сведения о доходах без разделения на иностранных граждан, имеющих РВП и ВНЖ.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 указанного Закона ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 09.11.2017 № 846, банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.