Как правильно оформить дарение между родственниками?

Добрый вечер, хотим оформить договор дарения между родственниками (мать-дочь), объект дарения 1/2 доля квартиры, нужно ли заверять договор у нотариуса или не обязательно? И как доказать родство, если фамилии разные?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Родство доказывается свидетельством о рождении дочери, где вы указаны в соответствущей графе «Мать». если после этого меняли фамилию, то нужно предоставить документы -свидетельства о браке.

Договор дарения 1/2 доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствию с ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Договор дарения доли в недвижимости необходимо заверять нотариально. Договор дарения удостоверяется нотариусом, относится в МФЦ для того, чтобы зарегистрировать сделку дарения квартиры (подлежит государственной регистрации). Обязательными документами являются паспорта или свидетельство о рождении. Также необходимым является нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение недвижимости.  Сам факт разных фамилий близких родственников не имеет значения при госрегистрации, поскольку наличие родственных связей интересует прежде всего налоговую в целях вопроса освобождения от НДФЛ. Свидетельством о рождении дочери можно подтвердить близкое родство (в этом документе указаны родители), кроме того при смене фамилии в браке может потребоваться свидетельство о заключении брака.