Как нам законным способом оформить наследство?

Здравствуйте

У меня умер отец

Мне нужно вступить в права наследства

правильно?

Нужна консультация грамотного юриста

, Лиля, г. Нарьян-Мар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лиля! В первую очередь вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти отца. Пакет документации, предоставляемый в нотариальную контору при открытии наследственного дела, включает в себя следующий перечень:

справка с последнего места проживания наследодателя;

справка о смерти (свидетельство);

завещание (при наличии);

гражданский паспорт участника наследственного дела;

бумаги, подтверждающие степень родства.

Остальной порядок действий для принятия наследства Вам объяснит нотариус.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиля!

В первую очередь необходимо получить св-во о смерти в ЗАГСе.

С полученным свидетельством о смерти и с паспортом следует явиться в нотариальную контору для подачи заявления о принятии наследства,  в течение 6 месяцев с даты смерти.

Нотариус дает список документов, которые необходимо представить по истечении 6 месяцев с даты смерти.

Для получения свидетельства на наследство необходимо представить нотариусу, ведущему дело, требуемый пакет документов.

Перед оформлением на свое имя документов на имущество требуется оплатить нотариальный тариф, складывающийся их двух величин:размера государственной пошлины (0,3% для ближайших родственников и 0,6% для остальных наследников);суммы оплаты за консультационные услуги и техработу (варьируется в зависимости от вида наследуемого имущества).

После оплаты госпошлины нотариус, в соответствии с имеющимися в деле заявлениями и иными документами, выдает свидетельство о праве на наследство.

Полученное свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом наследника, т.е. основанием возникновения его прав на имущество.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после смерти Вашего отца. При себе необходимо, как минимум, иметь Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении.

После этого Вы в течение любого периода времени сможете собрать документы, список которых Вам даст нотариус.

Если Вам необходима детальная информация, задавайте ваши вопросы.