Как быть, если дочь от первого брака претендует на дом после смерти мужа?

Мой муж умер. Дочь претендует на дом который принадлежал моему мужу. Имеет ли она на это право. У нас с ним ещё двое совместных детей. Какие доли мы имеем на наследство?

, Марина, г. Буденновск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какие доли мы имеем на наследство?

В зависимости от оснований прав Вашего супруга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина. В случае, если дочь являлась родной для Вашего умершего супруга, то при отсуствии завещания она имеет равные права наследования с Вами и  Вашими совместными детьми на основании ст.1142 ГК РФ.

При определении долей в наследстве будет иметь значение и то, в какой период был приобретен или построен дом, в период брака с Вами или нет. Если да, то дом является общим имуществом супругов на основании ч.2 ст.34 СК РФ. Это значит, что в наследственну массу войдет толко половина дома, и именно она будет делиться между наследниками. Другая половиная будет являться Вашей изначально. Но такой вариант возможен, повторяю, только если дом был приобретен в период брака с Вами.

Также следует упомянуть и Вашем праве на обязательную долю в наследстве в соотвествии ст.1149 ГК РФ в случае если Вы на пенсии, или нетрудоспособны по иным причинам. Ваши дети, если еще являются несовершеннолетними также обладают правом на обязательную долю.

Марина, если у Вас остались вопросы, готов на них ответить исчерпывающим образом, обращайтесь в чат.