Компенсация живущим в зоне подтопления

Здравствуйте.Я унаследовала от своей бабушки домовладение которое было в зоне подтопления 2002 года и у нас есть акт комиссии о непригодности для проживания.Можем ли мы в данный момент добиться какой либо компенсации от государства.Заранее благодарна. Светлана.

, Светлана,
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п.1, ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О
защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» граждане РФ имеют право на возмещение ущерба,
причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам РФ устанавливаются законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В Вашем вопросе нет конкретики из за чего трудно что–либо посоветовать. Общий порядок такой: при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) органами исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС составляются списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, устанавливается порядок выплаты компенсаций и перечень необходимых документов. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по мету жительства и
узнать были ли вы включены в список пострадавших или нет.

Если Вы не попали в список пострадавших от ЧС, то придется в судебном порядке доказывать, что Вы являетесь пострадавшей от ЧС. Правда, очень много времени прошло с 2002 года. Миссия почти не выполнимая. Многое будет зависеть от причины не выплаты компенсации за ущерб от наводнения в 2002 году.

Кроме этого существует Порядок и условия выдачи государственных жилищных сертификатов, утвержденный МЧС РФ, Минстроем РФ и Минфином РФ (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.07.1995 N 916) согласно которого гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий выдаются государственные
жилищные сертификаты. Но опять же основанием для получения государственных жилищных сертификатов являются списки пострадавших граждан РФ, утвержденные решением исполнительного органа субъекта Российской Федерации.