Чего мне ждать от банка и коллекторов по долгам?

здравствуйте у меня имеются и займы не уплачены и кредит мне выплачивать не чем а в собственности у меня только 1/3 часть дома.Они могут претендовать на нее и вообще чего мне ожидать в дальнейшем?

, зинаида, г. Новозыбков
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В случае неуплаты долгов добровольно и в срок, лицо, предоставившее Вам займы, вправе в судебном порядке взыскать с Вас основной долг, проценты по займу, неустойку, если она предусмотрена, и судебные расходы.

Взыскание происходит принадлежащим Вам имуществом, в т.ч. денежными средствами, счетами в банках.

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Так, согласно абз. первого п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, одним из которых является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.