Есть ли сроки давности по кредитному договору и каковы последствия?

Здравствуйте, да нужна Ваша консультация. Ситуация такая : в 2007 году был оформлен автокредит на сумму 220 тысяч рублей, а в 2009 году я потерял работу в и не смог далее выплачивать кредит. Машину отдал банку,после чего банк выставил мне долг 180 тысяч рублей. Но я ничего больше банку не выплачивал. Кредитный договор был оформлен с 2007 года по 2012 год. Сейчас меня вызывает служба судебных приставов по этому поводу. Скажите пожалуйста, есть какие-нибудь сроки давности по таким кредитам и что мне лучше сделать?

, Дмитрий, г. Чита
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Раз Вас вызвали судебные приставы значит к ним на исполнении пришёл исполнительный документ, значит суд решил взыскать с Вас в пользу Банка сумму задолженности. В Вашем случае срок предъявления исполнительного документа равен — три года, то есть если банк предъявит исполнительный документ за прошествием трёх лет с момента когда ему судебный пристав возвращал его или с момента когда суд выдал его взыскателю, то Вы можете сослаться на истечении срока.