Как отменить долги по квартире и что для этого нужно?

Здравствуйте, я продала квартиру, а через год подруга , работающая в банке сказала , что на мне долг по квартире, что новый владелец разделил счета, это как объяснить? Я ни каких уведомлений не получала, а мне идёт пеня. Как разрешить эту ситуацию.Спасибо.Ирина

, Ирина, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Первоначально нужно разобраться в ситуации, обратясь в управляющую организацию или ТСЖ (в зависимости от способа управления). Предоставьте в управляющую компанию или ТСЖ выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Там будет указан новый собственник квартиры и дата государственной регистрации перехода права собственности от Вас к покупателю. В зависимости от результата обращения в УК можно будет сказать каким образом Вам поступить дальше. Возможно информация вообще ошибочна.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, долги за квартиру не переходят к новому собственнику. За исключением кап. ремонта. Если долги возникли когда вы были собственником, то и платить эти долги придется вам.