Что грозит за то,что я присвоил деньги из найденного кошелька?

Здравствуйте,ситуация такова.был я с супругой и ребенком на прогулке в парке,вокруг нас было человек 5.Позже все как-то разошлись и никого вблизи не наблюдалось.Супруга заметила кошелек лежащий на одной из лавочек,подобрала его.В нем были наличные деньги 25т.р и паспорт.Деньги мы взял?и,паспорт можно сказать сжегся. Какое наказание может быть за данный поступок?Спасибо

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Деньги мы взял? и, паспорт можно сказать сжегся.Какое наказание может быть за данный поступок

Сергей

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вас привлекут к административной ответственности если докажут что Вы уничтожили паспорт...

В нем были наличные деньги 25т.р и паспорт.Деньги мы взял? и, паспорт

Сергей

В Уголовном кодексе РФ отсутствует ответственность за присвоение найденного.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. В течение долгого времени в юридической сфере ведутся жаркие споры относительно разграничения находки и хищения. Основное обстоятельство, свидетельствующее о том, что найденное чужое имущество обращено в пользу нашедшего правомерно, может быть только невозможность установления владельца найденной вещи. Если же имелись хоть какие — то признаки или контакты для возврата имущества (в данном случае имелся паспорт), обращение имущества в свою пользу можно расценить как хищение (ч. 1 ст. 158 УК РФ, в зависимости от значительности ущерба для потерпевшего, возможна квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, уничтожение паспорта (если этот факт будет установлен) может быть расценен как способ укрытия доказательств.

Однако если нет заявления о привлечении к ответственности, правоохранительные органы  не установили Вас и иных свидетелей каким — либо образом, доказать, что именно Вы взяли кошелек будет очень сложно.