8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор дарения доли квартиры?

у нас квартира 3х комнатная , там жила бабушка и мама, нас 3 сестры, на старшую сестру было подписана дарственная от бабушки , не кому не слова не сказав, тк бабушка страдала с забыванием памети, год назад я узнала что у нее дарственная и сейчас она лешина род.прав на ребенка которому нет 18 лет и он так же прописан в этой квартире и имеет долю, она хочет денег и может она продать свою долю без нашего согласия , и могу ли я оспорить дарственную в суде и и какие документы и основание нужно, так как дарственная была сделана 2008году!

Очень прошу помогите устала уже от нее и ее выходов!

Показать полностью
, Маргарита, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Маргарита. 

1. Преимущественное право покупки.

Поскольку у вас долевая собственность, то в первую очередь собственник доли при желании ее продать, должен предложить ее выкупить другим дольщикам. Если в течении 30 дней вы не соглашаетесь или не отвечаете на ее сообщение, то она уже вправе выставить свою долю на продажу и продать кому угодно.

Если порядок ст.250 ГК РФ не соблюден, то это основание для обращения в суд с требованием о переводе обязанностей и прав покупателя на себя.

P.s.: на деле продать долю не так уж и просто и не так быстро.

2.Признать дарственную недействительной.

Основания для признания сделки ничтожной перечислены в ГК в ст.166.

Также необходимо учитывать срок исковой давности, который по всей видимости у вас уже прошел. Поэтому, не углубляясь в подробности, скажу, что вероятность признать дарение недействительным (тем более инициатором является не даритель)  равна нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017