Могу ли я обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор дарения доли квартиры?

у нас квартира 3х комнатная , там жила бабушка и мама, нас 3 сестры, на старшую сестру было подписана дарственная от бабушки , не кому не слова не сказав, тк бабушка страдала с забыванием памети, год назад я узнала что у нее дарственная и сейчас она лешина род.прав на ребенка которому нет 18 лет и он так же прописан в этой квартире и имеет долю, она хочет денег и может она продать свою долю без нашего согласия , и могу ли я оспорить дарственную в суде и и какие документы и основание нужно, так как дарственная была сделана 2008году!

Очень прошу помогите устала уже от нее и ее выходов!

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Маргарита.

1. Преимущественное право покупки.

Поскольку у вас долевая собственность, то в первую очередь собственник доли при желании ее продать, должен предложить ее выкупить другим дольщикам. Если в течении 30 дней вы не соглашаетесь или не отвечаете на ее сообщение, то она уже вправе выставить свою долю на продажу и продать кому угодно.

Если порядок ст.250 ГК РФ не соблюден, то это основание для обращения в суд с требованием о переводе обязанностей и прав покупателя на себя.

P.s.: на деле продать долю не так уж и просто и не так быстро.

2.Признать дарственную недействительной.

Основания для признания сделки ничтожной перечислены в ГК в ст.166.

Также необходимо учитывать срок исковой давности, который по всей видимости у вас уже прошел. Поэтому, не углубляясь в подробности, скажу, что вероятность признать дарение недействительным (тем более инициатором является не даритель)  равна нулю.