Как восстановить пропавшее заявление в полиции?

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по следующей ситуации.

Мой друг снимал жилье с приятелем. Их обворовали, вынесли вещи. Возможно, что этот приятель сам каким-то образом в этом замешан. Они оба подали заявление в полицию, но потом заявление моего друга непонятным образом исчезло. Совершивших воровство нашли, но вещи другу не вернули, мотивировав это тем, что они якобы не ему принадлежат, а его приятелю, заявление которого осталось в полиции и фигурирует по делу как единственное. У него есть знакомый (или знакомые) в полиции.

Как другу грамотно составить заявление в прокуратуру и что вообще можно сделать по этому поводу?

, Артем, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем.

А талон уведомление о зарегистрированном заявлении в книге учета преступления вам выдавали на руки?

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70791976/#ixzz51taH4Jjo

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В полиции вам должны были выдать талон-уведомление. Это доказательство того, что ваше заявление было принято и зарегистрировано в книге учета преступлений и происшествий. Без талона задача значительно осложняется. В таком случае вам нужно установить лицо, которое принимало у вас заявление, дежурную смену. После этого обращайтесь в прокуратуру. Обратиться в прокуратуру можно также, написав заявление на сайте. Вы можете также обратиться в УМВД с жалобой на данных сотрудников, по которой они обязаны будут провести проверку.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем. В этом случае я советовала бы Вашему другу обращаться в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ. В обращении пусть опишет ситуацию, назовет примерную дату обращения  в отдел полиции и просит провести проверку по этому поводу. Прокурор имеет полномочия по изучению Книги учета сообщений о преступлениях, в случае выявления нарушений  в ходе проверки по жалобе — по принятию мер реагирования. Срок рассмотрения жалобы скорее всего будет составлять 10 суток в связи с необходимостью истребования и изучения материалов проверки (или уголовного дела, если оно возбуждено).

Я предполагаю, что в данном случае в связи с тем, что оба заявления касались одного и того же происшествия, заявление Вашего друга в соответствии с ведомственной Инструкцией просто приобщили к первому заявлению (его знакомого), то есть фактически по нему конкретно процессуальное решение принято не было. В данном случае решение принято (если принято) по ситуации в целом. Однако если были похищены вещи Вашего друга тоже, необходимо добиваться признания его потерпевшим тоже (повторюсь, если дело возбуждено, если нет — в своих объяснениях указать на то, какое имущество было похищено, по возможности представить доказательства  того, что эти вещи принадлежат ему). В любом случае проведение проверки в этом случае необходимо.