Захват бизнеса в арендуемом помещении

Мы, арендаторы на протяжении 10 лет арендовали площади в торговом доме и продавали товары разной направленности, каждый что-то свое. Но один арендатор договорился с хозяином, всем кроме одного арендодатель не продлил договоры, а с оставшимся заключил договор на весь магазин. И этот один стал продавать те же товары, что и мы раньше, используя наших клиентов и нашу хорошую репутацию. Что мы можем предпринять, чтобы получить компенсацию?

, Анатолий, г. Лениногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И этот один стал продавать те же товары, что и мы раньше, используя наших клиентов и нашу хорошую репутацию. Что мы можем предпринять, чтобы получить компенсацию?

Анатолий

Здравствуйте

ну компенсация вам не положена по закону в таком случае это точно

другое дело вопрос заключения аренды таким образом — у вас возможно нарушено ваше преимущественное право на заключение нового договора аренды — но этот вопрос так же и договором регулируется

гк

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ну и вопрос уведомляли ли вы их о таком желании

если же условия вы согласовать не смогли- цену например то естественно помещение могут потом отдать другим арендаторам

возмещение тут может быть только в ситуации указанной в статье — это не совсем то о чем вы говорите

Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

"Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков." - Он купил магазин у прежнего хозяина 3 года назад, повысил арендную плату и только собирал деньги через одну женщину, не платя, скорее всего, НДФЛ. Он не ИП, просто физическое лицо. И этой женщине расписок в получении от нее денег не давал. А все договора, которые с нами "заключил" - фиктивные. В них, вместо него, расписалась эта женщина, которая собирала арендную плату. Мы можем заставить его через суд возобновить арендные отношения, но уже с настоящими договорами и оплатить нам ущерб?

Он не ИП, просто физическое лицо.

Анатолий

это не важно

в аренду помещения и физ лицо может сдавать

А все договора, которые с нами «заключил» — фиктивные. В них, вместо него, расписалась эта женщина, которая собирала арендную плату.

Анатолий

не факт что они фиктивные- если он выдал ей доверенность — например на сбор средств и подписание этих договоров- все нормально

вам надо смотреть именно порядок преимущественного права аренды- то есть обращались ли вы к нему за новым договором — если да то как

отказали ли он вам или нет — весь вопрос вот вокруг этого

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что мы можем предпринять, чтобы получить компенсацию?

Анатолий

Добрый день

Анатолий, компенсацию думаю взыскать не получится, а вот подумать о том не нарушено ли ваше преимущественное право на аренду — можно.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Уточните, на новый срок вам и не предлагали заключить договор?

Можете сам договор выложить?

Мы можем заставить его через суд возобновить арендные отношения, но уже с настоящими договорами и оплатить нам ущерб?

Анатолий

Анатолий, шансов крайне мало, т.к. у Вас все сроки для обращения в суд прошли.

У Вас есть еще риск того, раз средства отдавались

 через одну женщину,

Анатолий

то он в судебном порядке сможет по данным договорам (в пределах срока исковой давности), т.к. они все же есть взыскать средства за аренду (но важно понимать была ли у женщины доверенность на получение денег и т.д.), если нет то и риска не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

те же товары, что и мы раньше, используя наших клиентов и нашу хорошую репутацию. Что мы можем предпринять, чтобы получить компенсацию?

Анатолий

Анатолий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, если при продаже используется например название которое ранее использовалось вами в качестве коммерческого обозначения магазина (в отличие от товарного знака не требует регистрации) то можно обратится в УФАС с заявлением о нарушении ст. 14.6 ФЗ О защите конкуренции

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либосходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;