8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав посадить в тюрьму за несвоевременную оплату штрафа, как уголовного наказания?

В качестве наказания мне был выбран штраф с рассрочкой в 2 года. 120 000. платил с зарплаты всегда.Почти полтора года.В июне меня сократили и выплачивал с пособия по безработице.осталось 8 тыс.платил по тысяче по две или три но регулярно,как мог.сейчас пристав вызывает по существу штрафа.Может ли он меня посадить в тюрьму???* тысяч еще осталось но уже нету денег прямо сейчас...

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, пристав в тюрьму посадить не может, у него нет таких полномочий.

Возможна замена наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы, либо на другое, но в Вашем случае это маловероятно, так как Вы все же начали выплачивать штраф и можете подтвердить свое намерение выплачивать его в дальнейшем после трудоустройства.

сейчас пристав вызывает по существу штрафа.

Вы явитесь к приставу с трудовой книжкой, либо со справкой из центра занятости и скажите, что намерены выплачивать штраф.

1
0
1
0
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 УИК РФ (в редакции Федерального закона от 8декабря 2003 г. № 161-ФЗ) осуждённый, в отношении которого суд в соответствии с частью второй данной статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осуждённый обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Согласно ст. 32 УИК РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. № 21 № 17 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осуждённый, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный ч. 3 ст. 31 УИК РФ срок. По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок для признания осуждённого злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, не требуется. Однако при рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания другим видом наказания, суду необходимо проверять доводы о том, что осуждённый не уклонялся от уплаты штрафа, а не уплатил его в срок по уважительным причинам.

Таким образом суд может заменить штраф на лишение свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.12.2017