Может ли пристав посадить в тюрьму за несвоевременную оплату штрафа, как уголовного наказания?

В качестве наказания мне был выбран штраф с рассрочкой в 2 года. 120 000. платил с зарплаты всегда.Почти полтора года.В июне меня сократили и выплачивал с пособия по безработице.осталось 8 тыс.платил по тысяче по две или три но регулярно,как мог.сейчас пристав вызывает по существу штрафа.Может ли он меня посадить в тюрьму???* тысяч еще осталось но уже нету денег прямо сейчас...

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, пристав в тюрьму посадить не может, у него нет таких полномочий.

Возможна замена наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы, либо на другое, но в Вашем случае это маловероятно, так как Вы все же начали выплачивать штраф и можете подтвердить свое намерение выплачивать его в дальнейшем после трудоустройства.

сейчас пристав вызывает по существу штрафа.

Вы явитесь к приставу с трудовой книжкой, либо со справкой из центра занятости и скажите, что намерены выплачивать штраф.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 УИК РФ (в редакции Федерального закона от 8декабря 2003 г. № 161-ФЗ) осуждённый, в отношении которого суд в соответствии с частью второй данной статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осуждённый обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Согласно ст. 32 УИК РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. № 21 № 17 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осуждённый, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный ч. 3 ст. 31 УИК РФ срок. По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок для признания осуждённого злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, не требуется. Однако при рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания другим видом наказания, суду необходимо проверять доводы о том, что осуждённый не уклонялся от уплаты штрафа, а не уплатил его в срок по уважительным причинам.

Таким образом суд может заменить штраф на лишение свободы.