Какие извращения может предпринять коллектор, если истекли 3 года по ИП?

Если исполнительный лист на основании определения рт 03.12.2014 г. о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда был выдан 19 декабря 2014 года и коллектором не предъявлен в службу судебных приставов истекли ли три года или коллектор может предпринять другие извращения ,может он восстановить срок или что-то другое

, Ольга, г. Белгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 21 установлен срок предъявления исполнительного документа к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. То есть следует вести отсчет не со дня выдачи исполнительного листа, а со дня вступления решения в законную силу. В соответствии со статей 23 указанного закона и статьей 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. В данном случае уважительной причиной может послужить объективная невозможность заявителя предъявить исполнительный лист ко взысканию, например, нахождение на стационарном лечении и др.