8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как скоро внучка сможет оформить дарение на свою дочь?

Добрый день! Прабабушка хочет оформить в дарение свою квартиру на внучку. Как скоро внучка (36 лет) сможет оформить дарение на свою дочь (10 лет)? Зачем такие сложности? А что бы не платить налог 13%, т. к. прабабушка и правнучка не являются близкими родственниками.

, Екатерина, г. Одинцово
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Екатерина.

Письмо Минфина России от 19.06.2017 N 03-04-05/38127. Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменения в пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
На основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Следует отметить, что пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не установлен закрытый перечень лиц, являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, в целях применения освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в порядке дарения, при этом предусмотрена ссылка на Семейный кодекс Российской Федерации.
Таким образом, внесение изменения в пункт 18.1 статьи 217 Кодекса и определение в целях налогообложения закрытого перечня лиц, являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, по мнению Департамента, могут в отдельных случаях привести к ограничению права на освобождение доходов, полученных в порядке дарения.
Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (в основном одобрены Правительством Российской Федерации 13 октября 2016 года) внесение изменения в пункт 18.1 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.


0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, внучка может оформить договор дарения на свою дочь, как только получит выписку из Росреестра о регистрации права собственности на квартиру по договору дарения на себя. Делает договор дарения на дочь и регистрирует на неё право собственности!

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017