8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие штрафные санкции грозят заказчику за отсутствие начисления неустойки исполнителю?

Здравствуйте! Был заключен контракт по 44-фз на поставку товара. Поставщик не смог вовремя поставить товар по вине заказчика. Какие штрафные санкции грозят заказчику за не начисления неустойки исполнителю?

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Наталья. В соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ

Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Таким образом, учитывая, что Ваш поставщик допустил просрочку по вине заказчика, начисление пени не целесообразно.

0
0
0
0

Наталья, ответственность за нарушение положений Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрена статьями 7.29 — 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях. Данные статьи не предполагают назначение наказания за неначисление неустойки поставщику, являющееся следствием нарушений заказчика.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, большое за помощь!)))))))

Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Дополню коллегу, в случае начислении пени и подачи иска о взыскании пени, вы понесете только дополнительные расходы. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль

То есть не нужно даже требование выставлять? Но ведь заказчик обязан выставить требования об уплате пеней и разместить информацию в реестре контрактов.

Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

44-фз не дает Вам права решать предъявлять или нет требование о неустойке

ст 34

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

санкций может и нет, но при проверке контролирующим органом (будь-то минэкономики, или кру) Вам будет написано это в качестве нарушения, и возможно квалифицировано как неполучение дохода бюджетом (при проверке финансовым органом)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.12.2017