Можно ли заложить квартиру, которая находится в ипотеке?

добрый день хотела поинтересоваться.могу ли я заложить квартиру если она в ипотеке и долевая с детьми.они несовершеннолетние

, тамара, г. Энгельс
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Тамара, вы не можете заложить квартиру которая находится в ипотеки, т.к. на неё наложено обременение банком (т.е.  она уже в залоге у банка).

Ипотечные правоотношения. Это и есть залог недвижимости (земельного участка, дома, квартиры и т. д.), целью которого является взятие у кредитора ссуды (займа). Ипотека как ценная бумага. В этом случае речь идет о специальной закладной — о долговом инструменте, удовлетворяющим права кредитора на имущество, находящееся под залогом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Тамара, здравствуйте!

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога. Право предоставлять в последующий залог, как правило, не предоставляется.

Всего доброго!