Есть ли у меня право на получение каких-нибудь пособий от государства?

Добрый день я живу в Чите. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 7 месяцев. т.к. у меня двое детей в сад льгот нет. можно только в частный. с работы пособие 60 руб. зарплата мужа 27000. есть ли у меня право на получение каких нибудь пособий от государства? Если да то куда нужно обратиться ?

, Юлия, г. Чита
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если частный сад рабоатет по лицензии, то можете обратиться в налоговую на получение социального вычета.

ст 219 НК

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/39/#block_219#ixzz51t8E1lEg