Можно ли расторгнуть договор купли-продажи входной двери?

Был заключен договор купли-продажи входной двери на 13.500 в рассрочку 18 декабря. Был уплачен аванс в размере 7000 рублей. 21 декабря мужу уволили с работы, заплатить вторую часть нет возможности. Работы еще не начаты. Можно ли расторгнуть договор?

, Олеся, г. Советский
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу». Следовательно, если как Вы говорите исполнитель не приступил к выполнению работ, то подтверждения выполнения работ у него не будет, следовательно несение убытков он тоже доказать не сможет. Отправляйте уведомление о расторжении договора и требуйте вернуть оплаченный аванс.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.