Возможно ли объединение земельных участков при наличии на них построенного жилого дома?

Добрый день. У меня в собственности имеется 2 земельных участка (смежных). В 2016 г я взяла ипотечный кредит на строительство жилого дома. При этом один из участков ушел в залог банку. Дом был построен, поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. При этом оказалось, что по координатам 2 точки дома попали на смежный участок, не находящийся в залоге у банка. Из-за этого банк отказывается забирать дом в залог. Какова последовательность действий в этой ситуации? Возможно ли объединение участков в один общий, потребуется ли повторная передача земли в залог? и как быть с домом - снова заказывать техплан и перерегистрировать его, или же это произойдет автоматически после объединения земли?

, Елена, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, объединение участков вполне возможно на законных основаниях, но в залог уйдет уже вновь образованный участок. На дом техническую документацию переделывать не придется.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое!