Каковы доказательства нарушения ПДД у сотрудников ГИБДД?

Остановили сотрудники ДПС и сказали что я перешл дорогу на красный сигнал светофора, с сем я не согласен. Должны ли быть у сотрудников ДПС доказательсва в виде фото/видео фиксации, свидетелей? Или же могут выписать протокол только потому что ОНИ считают что я нарушил?

, Сергей, г. Череповец
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей !

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, (Презумпция невиновности).

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным,пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ,

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Сергей
Клиент, г. Череповец

То есть даже если по его мнению я нарушил правила, он может выписать протокол не имея доказательств?

На место приехал комардир батальона и сказал что доказательствами явлеятся то, что нарушение видели сотрудники ДПС. Может ди являться доказательстовом просто слова сотрудников?

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Сергей, действительно, для привлечения к ответственности достаточно, чтобы факт нарушения установили сотрудники ДПС. У вас есть видеорегистатор? были ли с вами пассажиры? можно было бы обжаловать постановление сотрудника ДПС

Сергей
Клиент, г. Череповец

Екатерина, я переходил дорогу, камер рядом нет, свидетелей нет.

Вам предупреждение выписали или штраф?