Что было заключено - договор аренды или субаренды?

Добрый вечер. Подскажите пжл., в 2015г. ООО получило свидетельство о праве собственности на здание, но в свидетельстве обременение: ипотека в силу закона( до полной выплаты организации-продавцу). В 2016 получили выписку о праве собственности ( обременения сняты). С 2015 года мы сдаем то здание в адренду, договор аренды заключили на неопределенный срок.Это правомерно?? Или аренда будет только с 2016 года??

, Ксе, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подскажите пжл., в 2015г. ООО получило свидетельство о праве собственности на здание, но в свидетельстве обременение: ипотека в силу закона( до полной выплаты организации-продавцу). В 2016 получили выписку о праве собственности ( обременения сняты).

Ксе

Здравствуйте

ипотека не запрещает вам сдавать в аренду помещения

тем более договоры на неопределенный срок- они не регистрируются в росреестре

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер! Договор аренды заключенный менее года регистрации в Росреестре не подлежит. Вам выгоднее заключать ежегодно договоры аренды.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

С уважением, Татьяна.

20.12.2017г.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Был заключен договор аренды, который начал течь с 2015 года, так как данное обременение не является препятствием к распоряжению принадлежащим на праве собственности имуществом.