Как защитить преимущественное право арендатора на продление договора аренды?

Арендодатель сообщил арендатора о том, что не желает продлевать договор , так как хочет использовать свой земельный участок для собственных целей. Однако арендодатель заключил договор с другими лицами , но не зарегистрировал его.

, Екатерина, Приморск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете потребовать через суд перевести права арендатора на Вас и (или) возмещение убытков. Только нужно будет доказать, что арендатор передал участок в аренду другому лицу.

Статья 621 Гражданского кодекса РФ

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.