Несет ли магазин ответственность, если я упал на пандусе?

Здравствуйте. Выходил из магазина. Подскользнулся на пандусе. Наледь. Без опор. Прямых свидетелей падения нет. Только родитель, вызванный на помощь. Скорая забирала от места падения. Гемартроз. Перелом надколенника. Операция. Металл на жизнь. Магазин устно предлагает 10 т.р. как компенсацию. Фото наледи и пандуса и человека.

(1) Стоит ли подавать в суд, какова вероятность победы, сколько затрат необходимо для такого суда и на какую сумму можно рассчитывать?

(2) Имеется инвалидность по ногам, может ли это быть минусом (дескать, ноги слабые, сам упал) или плюсом (отягощение болезни)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае возможна подача искового заявления в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина. Вероятность победы возможно оценить только после изучения всех документов, но, в целом, судебная практика на стороне граждан. Сумма определяется судом в зависимости от результатов судебной медицинской экспертизы, которой будет установлена тяжесть вреда здоровью. Причинно-следственная связь между падением и отягощением заболевания устанавливается также экспертизой. Минусом ваша инвалидность не будет, так как вашей вины в падении нет. На владельце магазина лежит обязанность уборки территории от снега и льда.