Вступление в наследство по представлению

Мой отец умер 10 лет назад, его родители позже него. У моего отца есть родная сестра. Бабушка при жизни внесла в приватизацию на свою долю мою тетку и сестру, а дедушка свою долю не успел мне переписать. Его уже как 2 года нет, а я боюсь вступить в наследство, так как нет денег на суды. Вопрос. При вступлении в наследство по представлению какую долю я получу? С теткой будем делить всю квартиру или только долю моего деда?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

При вступлении в наследство по праву представления вы получаете долю которая принадлежала бы вашему отцу. Если вы наследуете после деда, то и делить будете его имущество. Кроме того срок принятия наследства — 6 месяцев после смерти наследодателя (в данном случае деда). При расчете денег на суды исходите из того, что в случае выигрыша дела все судебные расходы, в том числе оплату услуг юриста, несет проигравшая сторона, в разумных пределах.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.