Должна ли я нести расходы по уплате госпошлины?

Здравствуйте , оплата не вносилась за коммунальные услуги с 10.10.2017 сегодня пришло заявление о выдаче судебного приказа , правомерны ли их действия? ведь просрочка составила 5700 и в срок меньше 90 дней была бы уплачена. А так же должна ли я нести их расходы на уплату гос пошлины и расходы иска по оплате судебного приказа.

Спасибо !

Уточнение от клиента

Заявление напечатанно ук , и там их печать.

, Настя, г. Новокузнецк
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Настя! В течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы можете предоставить возражения. Тогда судебный приказ отменяется, УК в дальнейшем может предъявить Вам требование уплаты долга в  порядке искового производства:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настя
Клиент, г. Новокузнецк

Вопросто только в том где далжна ли я им платить за их якобы расходы в составление этого письма ведь оно даже не заказное ??? Свою задолженность включая пеню я все оплатила !

Настя

Это очень хорошо, значит иск УК Вам не предъявит, предмета иска как таковой уже не будет, долг будет погашен. Соответственно госпошлину и расходы Вы оплачивать не будете, если своевременно подадите возражения на судебный приказ, его попросту отменят.