Правомочно ли объявление выговора

Работаю врачом на скорой помощи. Приехал на вызов к больному с грыжей спины. Выраженный болевой синдром. Использовал все возможные препараты не помогло пришлось сделать наркотики-промедол.

Мое начальство хотело мне сделать выговор что я использовал наркотики не по назначению, но так как все таки помог больному выговор делать не стали, но сказали что если в картах вызова будут оформлены плохо то будет сразу же выговор. Правомочны ли их действия?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Для применения взыскания к работнику нужно документально зафиксировать тот проступок, который является нарушением трудовых обязанностей или дисциплины и за который планируется применить взыскание. То есть оформить следующие документы:

— докладная записка

— акт

— решением комиссии

Обязательно нужно взять объяснение работника, в котором как раз вы и укажите причины своих действий.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 31. Использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях

1. В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III и зарегистрированные на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством об обращении лекарственных средств.

Если вы не согласны с дисциплинарным взысканием, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

В соответствии с законодательством пациент имеет право получить обезболивающее

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

Поэтому не вижу в ваших действиях, что либо противоправного и тем более противоречащего медицинской этике.

Александр
Клиент, г. Ярославль

я написал про 5 пункт основ в объяснительной но все равно меня начали так сказать дискриминировать что при любой оплошности сразу выговор, что я карты плохо оформляю

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 192 ТК РФ:

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Я так понимаю, поскольку данная ситуация нигде не зафиксирована и использование Вами данных препаратов было обоснованно, то по сути Вам просто сделали внушение и не более. Порядок применения дисц взыскания регламентирован ст. 193 ТК  РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Александр
Клиент, г. Ярославль

а как быть с тем что главный врач сказал что если будет хоть одна неточность в истории болезни то сразу выговор правомочно ли это

если будет хоть одна неточность в истории болезни то сразу выговор правомочно ли это

Александр

это уже ему надо будет взять с Вас объяснение, соблюсти процедуру и иные условия привлечения работника к ответственности. На данный момент с Вас не взято ни объяснение, ни составлено соответствущих бумаг, подтверждающих или обосновывающих применение к Вам дисциплинарного взыскания взыскания и вообще что было что-либо применено. Тем более врач сказал сразу выговор, а не уже выговор. Как верно указал коллега основания могут быть

  • докладная или служебная записка
  • акта;
  • решения комиссии (например, по результатам расследования факта причинения ущерба работодателю).

http://glavkniga.ru/elver/2014...

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

а как быть с тем что главный врач сказал что если будет хоть одна неточность в истории болезни то сразу выговор правомочно ли это

Александр

статья 192 ТК РФ устанавливает, что дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Т.е. чтобы понять был ли дисциплинарный проступок в первую очередь надо ознакомиться со своей должностной инструкцией, чтобы решить какую обязанность, изложенную в должностной инструкции Вы нарушили.

Сложно со слов оценить законность, не видя приказа о наложении взыскания и  оснований его применения.

Возможно речь может идти о наложении взыскания за ненадлежащее ведение мед.документации, такая обязанность должна быть у Вас в инструкции. Поэтому во избежание указанного оформите медицинскую документацию  надлежащим образом

Возможно речь идет   о порядке применения наркотических средств, но здесь без документов разобраться пока невозможно.

Александр
Клиент, г. Ярославль

в должностной инструкции одна фраза врач обязан надлежащим образом оформлять медицинскую документацию но что конкретно под ней подразумевается я считаю что все оформляю корректно

Александр
Клиент, г. Ярославль

порядок назначения наркотиков я не нарушал каждый имеет право на обезболивание

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. В вашей организации должен быть приказ, регламентирующий порядок работы с наркотическими средствами, порядок их использования, ответственных лиц и т.п.  либо приказ Департамента здравоохранения области, регулирующий данные отношения. (Пример  http://gp191.ru/приказ-минздра...

Постарайтесь ознакомиться с подобным приказом Вашей организации или ОблДепартамента здравоохранения. Обычно в подобных документах подробно расписан порядок применения наркотических средств и оформления соответствующих документов. После этого можно уже более аргументированно беседовать с работодателем и оспаривать наложенное дисциплинарное взыскание в случае его наложения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также из нормативных актов ваш вопрос регулирует

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 ноября 1997 г. N 330
О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
(в ред. Приказов Минздрава РФ от 09.01.2001 N 2, …, от 26.06.2008 N 296н, от 17.11.2010 N 1008н)

2.4. Обязать лечащих врачей назначение и использование наркотических средств и психотропных веществ, независимо от лекарственной формы, оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства и психотропного вещества, его количества и дозировки. (в ред. Приказа Минздрава РФ от 16.05.2003 N 205)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Действует соответствующий порядок оказания скорой медицинской помощи, утвержденный ведомственным приказом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2013 года N 388н

Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

а) вне медицинской организации — по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

д) болевой синдром;

Приложение N 2(В редакции, введенной в действие

с 1 июля 2016 года

приказом Минздрава Россииот 22 января 2016 года N 33н. - См. предыдущую редакцию)

          Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи

15. Выездная бригада скорой медицинской помощи выполняет следующие функции:

б) оказывает скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния),осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению клинического состояния пациента;

Приложение N 15

Правила организации деятельности врача скорой медицинской помощи станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи, стационарного отделения скорой медицинской помощи, отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи больницы (больницы скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф

3. Основными функциями врача скорой медицинской помощи являются:

а) оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи, включая:

определение необходимости применения специальных методов исследования, экстренности, очередности, объема, содержания и последовательности диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий;

Также согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

Врач скорой медицинской помощи

Должностные обязанности.

Получает необходимую информацию о заболевании, отравлении или травме от пациента или окружающих лиц.

Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния, в том числе психопатологического.

Оценивает остроту и тяжесть состояния больного или пострадавшего.

 Определяет показания к вызову специализированных бригад.

 Оказывает необходимую скорую медицинскую помощь в соответствии с отраслевыми нормами, правилами и стандартами для врачебного персонала по оказанию скорой медицинской помощи в зависимости от профиля специализированной бригады.

Определяет необходимость применения специальных методов исследования, экстренность, объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий.

Обосновывает поставленный диагноз, план и тактику ведения больного, показания к госпитализации.

Обеспечивает щадящую транспортировку с одновременным проведением интенсивной терапии.

Ведет учетно-отчетную документацию, характеризующую деятельность станции скорой медицинской помощи.

Что касается дисциплинарного взыскания, то в соответствии со статьей 189  Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть
неисполнение или ненадлежащее исполнение
работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Из чего следует, что согласно приведенным выше правовым основаниям, Вы вправе самостоятельно определять необходимость объем, содержание и последовательность диагностических, лечебных и реанимационных мероприятий. в зависимости от возникшей ситуации, и в ситуации как это воспользовались данными полномочиями, следовательно вести речь о нарушении Вам трудовых обязанностей является неправомерным, как раз в этой ситуации, я считаю Вы их исполнили надлежащим образом.

Уточнение клиента

благодарю значит если будут прижимать пойду в трудовую инспекцию профсоюз в котором я состою поддержал меня и тоже считает необоснованными все угрозы руководства в мой адрес

Я думаю Вам для начала достаточно при случае сослаться на нормативную базу приведенную выше для обоснования своей позиции, для того чтобы пыл руководства немного поутих.