Как отказаться от кредита на мед услуги, если еще ни одна услуга не была оказана?

Вчера в частной мед.клинике через их кредитного представителя оформила кредит в банке для оплаты услуг клиники. Заявку одобрили, но на счет деньги еще не пришли. Ни одной процедуры в клинике я еще не прошла. Сегодня начиталась дурных отзывов о клинике и передумала там лечиться, решила аннулировать заявку. В банке сказали что это делается только через клинику и мне ничего не придется им компенсировать. Но в одном отзыве об этой клинике женщина жаловалась что они не отправляют деньги обратно в банк и вообще жулики. Завтра я поеду к ним аннулировать заявку. Но боюсь что начнут пытаться вытянуть из меня денег, откажутся отправлять запрос в банк и тд. Как мне с ними общаться? я имею право им ничего не платить? Подписывала договор на оказание платных услуг, но ни одной услуги еще оказано не было. Фото договора прилагаю

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

1. Приостановите перечисление денег банком клинике.

Срочно позвоните на горячую линию банка и оставьте обращение, чтобы они деньги не перечисляли по такому то кредитному договору.

2. Напишите заявление в клинику, в котором укажите дословно «Я отказываюсь от исполнения договора _______ (название) №___ от „___“ _____ ___ г. в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ. Договор считается прекращенным с момента получения данного заявления.»

Сделайте его ксерокопию и пусть секретарь распишется на ней в получении («Получил, должность, дата, ФИО подпись).

Никакие доп. соглашения не подписывайте с клиникой.

3. Съездите в банк напишите письменное заявление, чтобы они не перечисляли деньги клинике.

4. Если кредит вам уже выдан (перечислен на ссудный счет), то нужно по заявлению его погасить. Т.е. вернуть банку деньги с этого счета. Если не выдан, расторгнуть кредитный договор.

5. Если банк успел деньги перечислить клинике, то в заявлении об отказе от договора, нужно попросить вернуть вам деньги (например, на счет в банк) в течение 7 календарных дней.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.