Можно ли уменьшить сумму налоговых отчислений ИП на сумму налоговых отчислений физ лица?

Здравствуйте.

Меня зовут Екатерина. Я ИП на УСН - занимаюсь преподавательской деятельностью. С 01.12.2016 по 01.06.2017 я работала в школе учителем как физическое лицо по найму. Все налоговые отчисления физического лица школой были произведены. Одновременно у меня открыто ИП.

Сейчас, как ИП, я должна перечислить налоги в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (28000).

Скажите пожалуйста, может ли эта сумма быть уменьшена на сумму налоговых отчислений произведённых школой?

, Екатерина, г. Калуга
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Екатерина, к сожалению, Вы не можете уменьшить сумму отчислений в Пенсионный фонд и ФОМС как ИП на сумму, уплаченную Вашими работодателями за Вас, как физическое лицо. В соответствии со ст. 430 НК РФ, сумма взносов уплачивается ИП в фиксированном размере. Т.е. само понятие «фиксированный» уже не предусматривает их изменение. Кроме того, для Ваших платежей предусмотрены разные плательщики (работодатель и Вы, как ИП), разные объекты налогообложения, разный доход.