Что делать, если автомобиль вовремя не сняли с учета?

Продал автомобиль ,но с учета не успел снять оказалось что оно кредитное и на нее повесили запрет.на меня приходят штрафы и налоги теперь.

, Евгений, г. Красноярск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Поскольку за автомобиль кредит не погашен, он находится в залоге у банка:

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Вы не были вправе отчуждать данное имущество, находящееся в залоге у банка.

В данном случае необходимо погасить сумму кредита и снять обременение, этот вопрос нужно решать с банком.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Сам понял что написал?

Евгений

Продал автомобиль, но с учета не успел снять оказалось что оно кредитное

Евгений

Долг по автокредиту погашен? Если я Вас неправильно понял, разъясните подробнее ситуацию.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Рекомендую погасить задолженность по кредиту

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Кредит не мой .а первой хозяйки,я шестой хозяин этой машины

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Теперь авто ездиет где то ,а штрафы приходят мне.он по купле продаже на ней двигается.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Что делать, если автомобиль вовремя не сняли с учета?

Евгений

Пишите заявление в ГИБДД. У бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

на меня приходят штрафы и налоги теперь.

Евгений

Штрафы Вы можете обжаловать в течении 10 дней с момента получения, если у Вас остался договор купли продажи авто. Либо оплачивать и взыскивать с нового собственника.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

На ней запрет