Покупка авто. Продавец не владелец

Доброго времени суток!

Хочу приобрести автомобиль, однако есть один момент. Продавец не владелец. В ПТС указан другой собственник (родственник продавца, которых находится в другой стране). Продавец уверяет, родственник не против продажи, а также, что может «сделать ДКП» с родственником (как я понимаю, расписавшись за него), поставить авто на учёт на себя, а потом являясь собственником продать его мне заключив со мной новый ДКП от своего имени. При этом сделку предлагается провести в ГИБДД и тут же поставить машину на учёт на меня.

Будут ли у меня проблемы в будущем в следствии такого подхода?

P.S. у продавца ПТС, СТС на руках.

  • image
    .png
, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, проблемы возможны, поскольку только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Любое иное лицо может совершать указанные действия лишь на основании доверенности и поручения собственника. Таким образом ДКП изначалально будет иметь порок в субъектном составе — машину продает не собственник. В дальнейшем собственник, если он не одобрит сделку,  сможет поставить вопрос о признании указанной сделки недействительной. С уважением Евгений Беляев

Вопрос ведь не в том, сводится риск к минимуму или нет. По большому счету установить подделку подписи при почерковедческой экспертизе дело пустяковое. Есть желание создавать себе за свои деньги риски и возможные проблемы, можно совершить ДКП с несобственником. Наше дело( я о юристах здесь) предупредить, что сделка незаконна и Вы изначально знаете об этом, а так же теперь знаете и о тех рисках, на которые идете в случае ее совершения. С уважением Евгений Беляев.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец уверяет, родственник не против продажи, а также, что может «сделать ДКП» с родственником (как я понимаю, расписавшись за него), поставить авто на учёт на себя, а потом являясь собственником продать его мне заключив со мной новый ДКП от своего имени.

Сергей

Если этот человек будет собственником на момент продажи автомобиля, то ДКП с Вами он будет заключать правомерно, это лучше, чем если Вы будете заключать ДКП с тем родственником. Тем более, если он зарегистрирует автомобиль на себя. К Вам претензий не будет, Вы купите автомобиль у законного собственника. Даже если родственник предъявит претензии Вашему продавцу, Вы будете уже добросовестным приобретателем, т.к. не должны были знать обстоятельств сделки между родственником и Вашим продавцом.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей! В общем сделка рискована. Нужно, чтобы в ДКП родственника и настоящего собственника машины по ПТС были подлинные подписи сторон.В противном случае в будущем есть риск притязаний со стороны настоящего собственника машины на данный момент. другой вопрос удовлетворит суд его иск или нет. Для изъятия у Вас машины нужно доказать, что Вы  знали, что продавец (родственник) не имел права продавать машину.

Подстрахуйтесь: попросите копию паспорта настоящего владельца машины. Там будет его подпись. Надо, что бы она была похожа. Тогда риск сводится к минимуму, тем более, если родственник поставит машину на себя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Затея рискованная. В последствий собственник на самом деле может просто оспорить данную сделку, признав её недействительной. А Вам придётся разбираться. Ст. 209 ГК РФ никто не отменял:

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лучше всего в идеале иметь доверенность от собственника, который уполномочит лицо на совершение сделки. И Вам будет спокойнее, раз человек за границей. Ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;