Какие установлены сроки исполнительного производства?

в п. 9, ст. 36 закона об исполнительном производстве сказано: "В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание."

Прошу прояснить ситуацию. С судебным приставом я не контактировал, повесток не получал, поскольку не живу по месту регистрации. Они, очевидно, приходили. Мои счета арестованы, но на них ноль. Место регистрации - в собственности, но собственность единственная. Я правильно понимаю, что, если счета арестованы, собственность, пусть она и не может пойти в счет оплаты, известна, формально я не уклоняюсь и срок моего исполнительного дела пошел?

, Тарас, г. Москва
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Тарас, здравствуйте.

Вы цитировали:

в п. 9, ст. 36 закона об исполнительном производстве сказано: «В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.»

Тарас

— указанный пункт не имеет отношения собственно к исполнительному производству. Речь идёт о сроках подачи исполнительного документа в службу судебных приставов.

У исполнительного производства срока давности нет.

Тарас
Клиент, г. Москва

спасибо. уточняю вопрос: по истечению какого срока пристав возвращает ИЛ взыскателю из-за невозможности взыскать средства из-за их отсутствия у должника?

по истечению какого срока пристав возвращает ИЛ взыскателю из-за невозможности взыскать средства из-за их отсутствия у должника?

Тарас

Может вообще не возвращать. Законом обязательность возврата исполнительного документа не установлена. И исполнительное производство, теоретически, может тянуться вечно.

И да, взыскатель может попросить пристава возвратить исполнительный документ из-за невозможности исполнения — для списания безнадёжного долга в убытки.

Но при этом у взыскателя остаётся право подать этот исполнительный документ повторно.