Заберут ли у меня служебное жилье после выхода на пенсию?

Работаю на скорой помощи г. Магадан с 2009 г.,пенсионера,1955 г.р. получила служебное жильё в феврале 2014 г. Хочу уволиться. Жильё забирут или у меня есть право оставить его за собой,т.к.другого жилья у меня нет. Никогда не приватизирола жильё.

, Левина Лариса Евгеньевна, г. Магадан
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Выполнение приватизации квартиры — это право организации, но не обязанность. Поэтому работник должен только подать заявление и надеяться на положительное решение. Человек должен проработать на предприятии не менее 10 лет, чтобы можно было подавать документы на приватизацию. В перечень лиц кто может получить и оформить приватизацию квартиры входят: депутаты; чиновники; военнослужащие; сотрудники МЧС и полиции; работники таможни, ФНС, судьи, лесных и рыболовных хозяйств; учителя и врачи. Таким образом, производится привлечение ценных кадров на работу. Благодаря этой специальной программе теперь каждый служащий, проработавший много лет в государственном учреждении, может получить жильё в собственность. Предприятие имеет право рассматривать заявление в течение 2-х месяцев и когда положительный ответ будет дан, между работником и предприятием заключается соглашение о передачи квартиры в собственность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости.

Приватизировать такое жилье сложно, но возможно.