Как правильно составить претензию по европротоколу?

добрый день. произошло дтп по европротоколу оформили 23 .10 .17 года, сегодня 18.12.17 - деньги не выплатили осмотр был произведен.что делать *?Если писать претензию , то как и еще слышали про то что есть срок на претензию?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

У Вас было заявление в страховую на выплату страхового возмещения в денежной форме? Не на ремонт? Пишите письменную претензию в Страховую компанию, срок исковой давности три года. То есть, в течение трех лет Вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Писать претензию в страховую компанию с требованием провести выплату. Перед подачей претензии необходимо будет провести экспертизу ущерба (расходы на нее вам выплатит страховая компания).

Если писать претензию, то как

Игорь

Единой формы нет, должно быть указано от кого, кому, обстоятельства ДТП, весь процесс общения со страховой компанией (когда подали заявление, когда был осмотр и т.п.), ваши требования и на чем они основаны. К претензии нужно приобщить заключение эксперта и квитанцию об оплате его услуг. Если нужна помощь в составлении, можете обратиться.

слышали про то что есть срок на претензию?

Игорь

Есть минимальный срок, после которого можно подавать претензию. Он составляет 20 дней с момента сдачи полного комплекта документов в СК. Как такового максимального срока нет, разве что общий срок исковой давности в 3 года.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении можете обращаться с иском в суд.

Игорь, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.