Что мне предпринять,чтобы сумма декретных выплат была рассчитана и выплачена по моей з/п за 2 года?

Я работаю в трех компаниях, в одной как на основном месте работы, в двух других как совместитель. Основная компания и компания совместитель банкротятся, из основной все будут увольняться по собственному чтобы перейти в новую(но это не факт). Я в положении и вероятно получится так что я останусь работником по внешнему совместительству только в одной компании. Она мне должна будет декретные оформить? Что мне предпринять чтобы сумма декретных была рассчитана и выплачена по моей з/п за 2 года (я так понимаю что учитывается доход и с основного места работы и с работы по совмещению)?

, Екатерина, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если на момент выхода в отпуск по беременности и родам у вас останется трудовой договор не расторгнутым только в одной компании, то она и будет должна вам выплатить пособие по беременности и родам и в дальнейшем — по уходу за ребенком.

Если отпуск по беременности и родам у вас приходится на 2018 год, то вам нужно будет на всех работах, с которых будете увольняться, взять справки по форме приказа Минздравсоцразвития №182н (в бухгалтериях знают) о суммах заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2016 и 2017 годы (обычно выдают за весь период работы, за все годы с разбивкой по годам). Эти справки подадите для начисления пособия оставшемуся работодателю.

Как беременную (при предъявлении справки) вас не могут уволить даже по сокращению, а только по официальной ликвидации организации. Самый худший для вас вариант — если собственники просто «бросят» свои организации без денег и имущества.