Каковы сроки отмены ограничения на выезд?

Добрый день! сегодня 18.12.2017 Судебный пристав подтвердил получение дс на счете, долг погашен полностью. У меня вылет 20-го декабря, наложено ограничения на выезд. Есть ли какая-либо надежда или возможность, что ограничения будут сняты до вылета из Москвы?

, Виктор, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Виктор!

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный  пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав обязан будет снять ограничение на выезд при окончании исполнительного производства.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Кроме судебного пристава, у которого ИП находится на исполнении, вынести постановление об отмене этого ограничения по должнику, имеет право и судебный пристав регионального управления (если оплата долга прошла через сайт госуслуг).

Основание: части 7, 8 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.