Правомерность требования погасить задолженность ЖКХ после смерти должника

Мать являлась нанимателем. Квартира находится в соц.найме. В ноябре 2012 года она умерла. Лицевой счёт был закрыт в августе 2012г, когда она была ещё жива.(возможно банкротво предприятия) После смерти матери я вступила в соц.найм в апреле 2013года и нахожусь по сегодняшний день. На данный момент мне предъявляет УК долги матери за ЖКХ, которые выкупила эти долги у срарого предприятия в связи банкротством, грозятся подать в суд, отключить электроэнергию, а у меня на еждевении двое малолетних детей, нахожусь в разводе.

, Ирина, г. Салехард
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Срок исковой давности по требованиям о погашении задолженности  составляет три года. Он уже истёк. За взысканием задолженности УК обратится к мировому судье, который не разбираясь выдаст судебный приказ. Вам надо подать возражения относительно его исполнения. Судебный приказ отменят. УК может вновь подать в рамках искового судопроизводства. В судебном заседании заявите ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока давности. Поскольку возник спор, то отключать электроэнергию УК не имеет права. В прокуратуру обратитесь, если отключат.