Недостоверность сведений ООО в результате смерти участника

Существовало обычное ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, без задолженности перед бюджетом. Участниками являлись два физических лица с равными долями в ООО равными 50% от УК. Один из участников являлся при этом директором, Общество было зарегистрировано по его домашнему адресу.

Случился казус: директор взял и умер. В наследственные права никто вступать не пожелал. ЗАГС взял и направил информацию в ФНС о смерти директора. ФНС взяла и внесла запись о недостоверности сведений.

Теперь второму участнику, который в принципе на эту ситуацию повлиять вообще не мог никак, отказывают в государственной регистрации в качестве руководителя другого юридического лица.

Что делать второму участнику?

, Николай Кустов, г. Тюмень
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

второму участнику, который в принципе на эту ситуацию повлиять вообще не мог никак, отказывают в государственной регистрации в качестве руководителя другого юридического лица. Что делать второму участнику?

Kapues

А чем мотивируют отказ в государственной регистрации? Что написано в решении налогового органа? Может дело вовсе не предыдущем юридическом лице?

По другому юридическому лицу необходимо выправлять ситуацию, тем более если оно «белое».

Николай Кустов
Клиент, г. Тюмень

Как это чем?? Как раз ссылкой на 23 статью фз о госрегистрации.. Мол коли вы являетесь собственником 50% или более юридического лица в отношении которого внесена запись о недостоверности сведений, - не будем от вас/ с вами ничего регистрировать три года.. Практика-то распространенная. Тут просто момент отсутствия вины напрягает.

Как это чем?? Как раз ссылкой на 23 статью фз о госрегистрации… Мол коли вы являетесь собственником 50% или более юридического лица в отношении которого внесена запись о недостоверности сведений, — не будем от вас/ с вами ничего регистрировать три года.

Kapues

Если бы вы написали эту формулировку в вопросе, то и я бы не задавал вопрос, так как налоговый орган всякое может написать, а почему юристы должны догадываться ?

А ЗАГС сразу сообщил или прошло какое то время? Если прошло какое то время, то вопрос вины риторический, если сразу то еще можно мотивировать что мол не успели и т.п.