Может ли управляющая компания брать плату за центральное отопление, если стоит автономное?

В 2010 году в квартире 3-х этажного дома было установлено индивидуальное отопление и собраны все документы. В связи с участившимися взрывами Управляющая Компания вновь требует собрать все документы или сделать демонтаж газового котла. При этом в квитанции начислена плата за центральное отопление за два прошедших месяца , которым мы не пользуемся. Имеет ли право У К брать плату за услуги которые не были предоставлены ? обязаны ли мы платить по закону? и куда можно обратиться по решению этого вопроса?

, Ольга, г. Оренбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ольга!

На основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Если все было установлено по правилам и документально оформлено, то Вам оспорить действия Управляющей компании в суде.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

При этом в квитанции начислена плата за центральное отопление за два прошедших месяца, которым мы не пользуемся. Имеет ли право У К брать плату за услуги которые не были предоставлены ?

Ольга

В данном случае все зависит от того, было ли официальное уведомление о демонтаже газового котла. Но поскольку услуги отопления УК по факту не оказывались, взимание платы за неоказанную услугу нельзя считать правомерным. Прежде направьте претензию в УК о неправомерности взимания платы. В письменной виде получите ответ. Далее действия УК Вы можете обжаловать в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Можете дойти до суда.