Как добиться возврата денег за изготовление очков, если они не подошли?

Здравствуйте! Мне 17 лет,сегодня ходила в оптику с папой,выбирать и заказывать мне очки для зрения.Выбрали оправу и начали выбирать стекла.Предложили стекла от Кореи и показали расценки на разные степени тонкости стекла и ее стоимость. Нам показалась это достаточно высокой ценой.Мы спросили у консультанта,есть ли другие стекла?Сказали,что еще есть французские и они еще дороже. Тогда,мы решили лучше остановиться на Кореи.Далее меня спросили про данные,чтобы сделать очки(расстояние между зрачков и сам минус у зрения) Рецепта у меня не было,я спросила ,можно ли измерить у них зрения. Они отказали,так как на мне были линзы.Тогда я сказала,сделать такой минус,как и на линзах,а расстояние между зрачками они измерили сами. Когда я подписывала бумагу,случайно подписала,где мне сказали.А там было то,что я подписываюсь и соглашаюсь на то,что очки мне делают по моим данным,которые я им сообщила. Когда пришла забирать очки,оказалось ,что мне не правильно измерили расстояние,а я подписалась что они мне ничего не измеряли((( Что делать? Отдали за очки около 7.000р. Нам вернут деньги? Получается,нас 2 раза обманули.Первое,они не сказали,что есть более дешевые стекла для очков(а оказалось,что было!нам это не предложили!и мы разорились на те,которые нам предложили) Второе,не правильно измерили расстояние,но я подписала что все данные дала сама. Но напомню,что мне 17.И они приняли такой дорогой заказ у несовершеннолетнего. Папа участия не принимал,только дал денег.Подскажите что делать?Заявление написали,сказали что рассмотрят.Но что мне делать,если они его отвергнут?

Оптика:АмурОптик,Хабаровск

, Елена, г. Хабаровск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Нужно учитывать положения ст.175 ГК РФ и ст.26 ГК РФ:

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Поэтому под вопросом, могли ли Вы самостоятельно, как несовершеннолетний совершать сделки (осуществлять покупку, подписывать бумаги без разрешения родителей) на сумму 7 тыс. руб. Если откажут, напомните им нормы указанный статей и то, что Вы можете признать сделку недействительной и Вам обязаны будут вернуть все денежные средства, а Вы в свою очередь очки. Не исключено, что в данном случае вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

С заявлением к продавцу должен обратиться Ваш отец.

В данном случае Вам был продан товар с недостатком.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (преамбула, текст написанный до начала статей)

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Вам был продан товар, который Вы не сможете использовать по целевому назначению без вреда для своего здоровья.