Физлицо обязалось по соглашению передать свои права собственности на хостинг

Прав собственности на хостинг у физлица естественно нет.

Как через принуждение к исполнению через суд - признать это соглашение недействительным.

нужен любой пункт 311 ст АПК для входа в другое дело с этими же участниками.

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по тому, что Вы указали ст.311 АПК РФ Вы уже имеете решение суда, которое хотите оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам. Если я не прав — поправьте меня.

Если же прав — нужна более подробная информация и естественно решение суда, которые Вы хотите оспорить.

Алина
Клиент, г. Москва

мне нужен ответ на поставленный вопрос, спасибо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

мне нужен ответ на поставленный вопрос, спасибо.

Алина

И соглашение тоже нужно посмотреть. Может есть возможность поменять предмет или основание исковых требований, чтобы начать новый процесс, или Вам обязательно нужно уже вынесенное решение отменить?

Фраза «обязался передать в собственность хостинг» вообще звучит сомнительно. Может быть есть смысл попытаться признать его незаключённым. Чтобы сказать конкретно нужно видеть соглашение.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Нужно исходить из того, что хостинг — это услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере.
Услуга — деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
Оказание услуг является объектом гражданских прав, но не рассматривается как имущество (ст. 128 ГК РФ).
Объектом права собственности может быть только имущество (ст. 209 ГК РФ).
Услуги (в том числе хостинг) не являются имуществом и, следовательно, не могут рассматриваться как объект права собственности.
Таким образом, сделка по «передаче права собственности на хостинг» («передаче права собственности на услуги») может являться недействительной, в том числе и ничтожной.
Возможно имелась в виду перемена лиц в обязательстве по возмездному оказанию услуг (гл. 24 ГК РФ), а не «передача права собственности на хостинг». В таком случае, в зависимости от конкретных обстоятельств, сделка может рассматриваться как притворная (ст. 170 ГК РФ) или совершенная под влиянием существенного заблуждения относительно предмета сделки и природы сделки (ст. 178 ГК РФ).
Положения ст. 311 АПК РФ регламентируют основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Порядок вступления в дело третьих лиц («вход в другое дело») регламентируется ст. ст. 50, 51 АПК РФ или ст. ст. 42, 43 ГПК РФ.
Для вступления в дело необходимо подать в суд соответствующее заявление, в котором в том числе указать свои требования или то, как судебный акт может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон.